Курсы полиглота Тихонова в ПЕРМИ: без домашних заданий, заучивания и таблиц

год основания: 1995

Курсы полиглота Тихонова ОНЛАЙН

научный подход: практично и эффективно

Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Употребляется ли SHALL?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На канале Культура в передаче Полиглот ведущий сказал, что слово SHELL SHALL уже 20 лет не употребляется. Правда ли это?

0

2

Михаил написал(а):

На канале Культура в передаче Полиглот ведущий сказал, что слово SHALL уже 20 лет не употребляется. Правда ли это?

Уважаемый Михаил!
Это не правда, что слово SHALL не употребляется в английском языке. Ведущий передачи "Полиглот" просто погорячился. Скорее всего, т.к. он - переводчик (а не преподаватель), в своей практике ему не приходилось сталкиваться с употреблением слова shall. Такое бывает с теми переводчиками, которые работают в официальных структурах, где употребление слова shall неприемлемо, так как слово shall является "вежливой рекомендацией", в отличии от will, которое обозначает "желательное будущее". Оба слова, кстати, являются модальными глаголами будущего времени, за неимением в английском языке будущего времени у глаголов. Shall и will обозначают не просто будущее, а "резкое будущее", действие в будущем, которое не было запланировано заранее. Сравните разные способы передачи будущего времени в английском языке:

Все три вопроса примерно означают: "Когда мы будем кушать?"

When do we eat? - Когда мы будем кушать (по плану как и было задумано)

When are we going to eat? - Когда мы собираемся покушать?

When will we eat?  - Когда мы, кстати, будем кушать (но пока даже об этом и не думали)

When shall we eat? - Когда нам следует покушать?

0

3

Что значит "модальный глагол"?

0

4

супер!  :cool:

Подпись автора

[url=http://englishclub.zp.ua/]Курсы английского языка в Запорожье[/url]

0

5

Pavlov Yan написал(а):

Что значит "модальный глагол"?

Слово "модальный" буквально означает "моделирующий, модель поведения". Глагол в модальном употреблении не обозначает никакого реального действия. Вы не можете на листе бумаги нарисовать "я могу" или "они должны". Модальные глаголы только показывают направление мысли, воли, желания, вынужденности действия, его необходимость. Глаголы в модальном употреблении подчёркивают исходный смысл следующего за ним смыслового инфинитива (неопределённой формы, отвечающей на вопрос "что делать?"). Сравните:

I see! - Я понимаю!
I can see - Я вижу (могу видеть)

100% модальными являются, например:

SHALL - буду, будете и пр. вынужденным, следует сделать
MUST - быть должным (как обычно, как положено, как всегда)
DARE - сметь, осмеливаться

Многие глаголы, известные как модальные, имеют и обычные значения:

WILL - хотеть, проявлять свою волю
CAN - консервировать, делать заготовки
LET - сдавать в аренду (обычно, недвижимость)

Бывает так, что обычные глаголы употребляются как модальные, что проявляется в отсутствии после них предлога "to" или "ing" окончания у смыслового глагола:

He makes me laugh - Он заставляет меня смеяться
She helps me serve - Она помогает мне накрывать на стол.

В последнем примере глагол "help" является модальным, т.к. без глагола "serve" фраза не имеет смысла, если не знать контекста (быть не "в теме")

Итак: модальные глаголы - это обозначение нереальных, абстрактных действий, которые даже нельзя изобразить на бумаге и которые отдельно от следующего за ними глагола в неопределённой форме (что делать? что сделать?) не имеют самостоятельного смысла.

0

6

Вот в этом видео есть на тему того, "употребляется ли shall"

Все выпуски АНТИПОЛИГЛОТ:
"Анти Полиглот" - про ложь и косяки видеокурса "Полиглот". ВСЕ ВЫПУСКИ

0